Fase de ascenso a Segunda RFEF
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Fase de ascenso a Segunda RFEF
Hilo abierto para ir hablando de la fase de ascenso a Segunda B, especialmente de los equipos gallegos.
Ahora mismo están clasificados matemáticamente Pontevedra, Fabril y Cerceda, siendo ya Pontevedra y Fabril primeros de grupo y el Cerceda tiene que amarrar aun el tercer puesto al tener al Choco a sólo dos puntos (una victoria del Fabril el próximo fin de semana les aseguraría prácticamente el tercer puesto). Bergantiños y Ribadeo (Alondras, Ordes, Bouzas, Vilalbés y Arousa también, pero ya dependerían de un momtón de carambolas, sobre todo los cuatro últimos, que están a seis puntos -a cinco los de Cangas- con dos partidos por jugar) tienen todavía opciones.
En este momento, éstos serían los posibles rivales de los equipos que ya tienen asegurada la presencia en la fase y su puesto en la misma matemáticamente (Pontevedra y Fabril). Algunos ya lo son matemáticamente, otros aun no:
Pontevedra (resto de campeones de grupo): Condal, Laredo*, Portugalete, Ascó, Castellón* , Rayo Majadahonda*, Arandina*, Linares*, Algeciras*, Llosetense, Mensajero, Jumilla*, Mérida*, Peña Sport*, Varea, Ebro, Talavera.
Fabril (cuartos): Tuilla (viejos conocidos), Rácing B*, Durango, Prat, Orihuela**, San Sebastián de los Reyes, Palencia, San Pedro, Sanluqueño*, Mercadal, San José, Mar Menor, Badajoz*, Osasuna B*, Haro, Andorra, Madrilejos.
*Puesto asegurado matemáticamente. En el caso de los cuartos, puede haber variaciones al haber equipos con opción aun de ser terceros de grupo.
** El Orihuela es actualmente el quinto del grupo valenciano, pero está metido en la pelea el Villarreal C, quien no podrá jugar la fase de ascenso al no tener ninguna opción de subir a Segunda el equipo B del Villarreal. No sé como está el tema en los casos de los filiales del Rácing y Osasuna, cuyos primeros equipos corren riesgo de descenso a Segunda B.
Mirando plantillas, si fuera del Pontevedra no querría ni en pintura al Castellón, que tiene a varios jugadores que han hecho carrera en Primera (Juanra, Rubén Suarez), más muchos jugadores con experiencia en Segunda B (Javi Selvas, el ex-fabrilista Adriá Gallego, Marc Castells, Yagüe, el hermano de Negredo, etc.). Los andaluces y el Mérida (en donde aun sigue jugando el mítico Jesús Pereda) en teoría deberían de ser equipos a evitar.
En el caso del Fabril difícil todavía saber quienes pueden ser los posibles rivales, pero de entrada (más que nada porque los tuvimos enfrente no hace mucho), ni de coña quiero al Tuilla, por mucho que la vuelta sea aquí. Su campo (si siguen jugando en el mismo que hace dos años) es una completa caja de cerillas.
Ahora mismo están clasificados matemáticamente Pontevedra, Fabril y Cerceda, siendo ya Pontevedra y Fabril primeros de grupo y el Cerceda tiene que amarrar aun el tercer puesto al tener al Choco a sólo dos puntos (una victoria del Fabril el próximo fin de semana les aseguraría prácticamente el tercer puesto). Bergantiños y Ribadeo (Alondras, Ordes, Bouzas, Vilalbés y Arousa también, pero ya dependerían de un momtón de carambolas, sobre todo los cuatro últimos, que están a seis puntos -a cinco los de Cangas- con dos partidos por jugar) tienen todavía opciones.
En este momento, éstos serían los posibles rivales de los equipos que ya tienen asegurada la presencia en la fase y su puesto en la misma matemáticamente (Pontevedra y Fabril). Algunos ya lo son matemáticamente, otros aun no:
Pontevedra (resto de campeones de grupo): Condal, Laredo*, Portugalete, Ascó, Castellón* , Rayo Majadahonda*, Arandina*, Linares*, Algeciras*, Llosetense, Mensajero, Jumilla*, Mérida*, Peña Sport*, Varea, Ebro, Talavera.
Fabril (cuartos): Tuilla (viejos conocidos), Rácing B*, Durango, Prat, Orihuela**, San Sebastián de los Reyes, Palencia, San Pedro, Sanluqueño*, Mercadal, San José, Mar Menor, Badajoz*, Osasuna B*, Haro, Andorra, Madrilejos.
*Puesto asegurado matemáticamente. En el caso de los cuartos, puede haber variaciones al haber equipos con opción aun de ser terceros de grupo.
** El Orihuela es actualmente el quinto del grupo valenciano, pero está metido en la pelea el Villarreal C, quien no podrá jugar la fase de ascenso al no tener ninguna opción de subir a Segunda el equipo B del Villarreal. No sé como está el tema en los casos de los filiales del Rácing y Osasuna, cuyos primeros equipos corren riesgo de descenso a Segunda B.
Mirando plantillas, si fuera del Pontevedra no querría ni en pintura al Castellón, que tiene a varios jugadores que han hecho carrera en Primera (Juanra, Rubén Suarez), más muchos jugadores con experiencia en Segunda B (Javi Selvas, el ex-fabrilista Adriá Gallego, Marc Castells, Yagüe, el hermano de Negredo, etc.). Los andaluces y el Mérida (en donde aun sigue jugando el mítico Jesús Pereda) en teoría deberían de ser equipos a evitar.
En el caso del Fabril difícil todavía saber quienes pueden ser los posibles rivales, pero de entrada (más que nada porque los tuvimos enfrente no hace mucho), ni de coña quiero al Tuilla, por mucho que la vuelta sea aquí. Su campo (si siguen jugando en el mismo que hace dos años) es una completa caja de cerillas.
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
El Choco se ha clasificado para los playoffs en nuestro grupo.
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Cerceda y Choco se juegan el próximo fin de semana el tercer puesto del grupo I, y así están las cosas de cara a la última jornada en los otros:
Grupo II: Condal*, Caudal*, Oviedo B*, Tuilla*
Grupo III: Laredo**, Gimnástica Torrelavega**, Cayón*, Rácing B*
Grupo IV: Portugalete*, Gernika*, Arenas Getxo*, Durango
Grupo V: Ascó*, Pobla Mafumet*, Europa**, Prat
Grupo VI: Castellón**, Levante B**, Novelda, Orihuela
Grupo VII: Majadahonda**, Alcobendas, Unión Adarve, San Sebastián de los Reyes
Grupo VIII***: Arandina**, Numancia B*, Segoviana, Palencia
Grupo IX: Linares**, Málaga B, San Pedro, Loja
Grupo X: Algeciras**, San Fernando**, Gerena**, Sanluqueño**
Grupo XI: Peña Deportiva*, Formentera*, Llosetense*, Mercadal
Grupo XII: Mensajero*, Lanzarote*, Marino*, Spórting San José**
Grupo XIII: Jumilla**, Murcia B*, El Castillo*, Águilas
Grupo XIV: Mérida**, Extremadura*, Jerez*, Badajoz**
Grupo XV***: Peña Sport**, San Juan**, Izarra*, Osasuna B*
Grupo XVI: Varea**, Calahorra*, SD Logroñés*, Haro**
Grupo XVII: Ebro*, Teruel*, Sariñena, Andorra
Grupo XVIII: Talavera*, Almansa*, Quintanar de Rey*, Madridejos
*Equipos ya clasificados matemáticamente
**Equipos que ya tienen asegurado matemáticamente su puesto
***Grupos en los que pueden meterse en la fase los quintos clasificados al estar implicados filiales de equipos que aun no han asegurado su presencia en Segunda. Son Rácing B, Numancia B y Osasuna B. Luego están los casos de Oviedo B y Pobla Mafumet (filial del Nástic), que tienen a sus primeros equipos jugando la fase de ascenso a Segunda.
Grupo II: Condal*, Caudal*, Oviedo B*, Tuilla*
Grupo III: Laredo**, Gimnástica Torrelavega**, Cayón*, Rácing B*
Grupo IV: Portugalete*, Gernika*, Arenas Getxo*, Durango
Grupo V: Ascó*, Pobla Mafumet*, Europa**, Prat
Grupo VI: Castellón**, Levante B**, Novelda, Orihuela
Grupo VII: Majadahonda**, Alcobendas, Unión Adarve, San Sebastián de los Reyes
Grupo VIII***: Arandina**, Numancia B*, Segoviana, Palencia
Grupo IX: Linares**, Málaga B, San Pedro, Loja
Grupo X: Algeciras**, San Fernando**, Gerena**, Sanluqueño**
Grupo XI: Peña Deportiva*, Formentera*, Llosetense*, Mercadal
Grupo XII: Mensajero*, Lanzarote*, Marino*, Spórting San José**
Grupo XIII: Jumilla**, Murcia B*, El Castillo*, Águilas
Grupo XIV: Mérida**, Extremadura*, Jerez*, Badajoz**
Grupo XV***: Peña Sport**, San Juan**, Izarra*, Osasuna B*
Grupo XVI: Varea**, Calahorra*, SD Logroñés*, Haro**
Grupo XVII: Ebro*, Teruel*, Sariñena, Andorra
Grupo XVIII: Talavera*, Almansa*, Quintanar de Rey*, Madridejos
*Equipos ya clasificados matemáticamente
**Equipos que ya tienen asegurado matemáticamente su puesto
***Grupos en los que pueden meterse en la fase los quintos clasificados al estar implicados filiales de equipos que aun no han asegurado su presencia en Segunda. Son Rácing B, Numancia B y Osasuna B. Luego están los casos de Oviedo B y Pobla Mafumet (filial del Nástic), que tienen a sus primeros equipos jugando la fase de ascenso a Segunda.
- Ou2
- · Que duda cabe ·
- Mensajes: 15327
- Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 23:41
- Ubicación: ¿Falta mucho aún?
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
El Fabril jugara la fase de ascenso en Riazor
- Maldini
- · Beleza pura ·
- Mensajes: 2597
- Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 16:13
- Ubicación: A Coruña
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
No estoy seguro de que esto nos beneficie.Ou2 escribió:El Fabril jugara la fase de ascenso en Riazor
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
El problema es que Abegondo para la fase de ascenso se va a quedar muy pequeño. Con la colocación de los asientos se han perdido localidades, y ya en la última fase que se jugó, con la capacidad antigua, en los dos partidos que se jugaron allí (Cornellá y Tuilla, sobre todo en éste por la cercanía), se tuvo que abrir el campo en donde entrena el primer equipo para que pudiera entrar gente, y al final el partido contra El Palo se tuvo que jugar en Riazor.Maldini escribió:No estoy seguro de que esto nos beneficie.Ou2 escribió:El Fabril jugara la fase de ascenso en Riazor
- Mr Mojo Risin
- · Maestro Forero ·
- Mensajes: 3059
- Registrado: Miércoles 05 de Mayo de 2010, 21:17
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Que empiecen desde ya a entrenar en Riazor para hacerse con las medidas del campo y conseguir una ventaja real con el campo.
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Son las mismas que Abegondo.Mr Mojo Risin escribió:Que empiecen desde ya a entrenar en Riazor para hacerse con las medidas del campo y conseguir una ventaja real con el campo.
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Rivales para el Fabril: Tuilla (Asturias), Cayón (Cantabria), Durango (Euskadi), Figueres (Catalunya), Ontinyent (Valencia), Adarve (Madrid), Segoviana (Castilla León), Martos (Andalucía Or.), Sanluqueño (Andalucía Occ.), Mercadal (Baleares), Spórting San José (Canarias), Águilas (Murcia), Badajoz (Extremadura), Osasuna B (Navarra), Haro (Rioja), Tarazona (Aragón) y Manzanares (Castilla La Mancha).
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Cuantas eliminatorias son? 3?
- Ou2
- · Que duda cabe ·
- Mensajes: 15327
- Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 23:41
- Ubicación: ¿Falta mucho aún?
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Si, 3 eternas eliminatorias
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Mensajero-Pontevedra.
-
- · Premier League ·
- Mensajes: 7284
- Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:40
- Ubicación: Sacando el machete
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Durango-Fabril.
- ResveraTroll
- · solicitando se minimice ·
- Mensajes: 3353
- Registrado: Domingo 02 de Junio de 2013, 0:35
- Ubicación: Madrid
Re: Fase de ascenso a Segunda B 2014/2015
Habrá tranvías?
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 10 invitados